20 самых велосипедных городов мира

Сегодня, когда многие города мира испытывают серьёзные проблемы с экологией, самые продвинутые градоначальники взяли курс на популяризацию велосипедного движения. Как показывают исследования, за каждый километр, преодолённый на железном коне, общество получает чистую прибыль в 23 цента. А за каждый километр на автомобиле мы теряем 16 центов! Учитывая среднюю скорость машины и их количество, можно предположить какие убытки испытывает человечество каждую секунду!

К счастью, есть много городов, в которых комфортней и практичней передвигаться на велосипедах, чем на других видах транспорта. Влиятельная международная организация Copenhagenization раз в несколько лет составляет рейтинг самых велосипедных городов мира. Основной задачей Copenhagenization является поиск стратегий градостроительства и дизайна городского пространства с учётом требований велосипедистов и пешеходов.

В исследовании Copenhagenization было учтено много факторов: городской ландшафт, велоинфраструктура, безопасность, сервис для велосипедистов и т.д.

Итак, 20 самых велосипедных городов мира!

1. Копенгаген (Дания)

2. Амстердам (Нидерланды)

3. Утрехт (Нидерланды)

4. Страсбург (Франция)

5. Эйндховен (Нидерланды)

6. Мальмё (Швеция)

7. Нант (Франция)

8. Бордо (Франция)

9. Антверпен (Франция)

10. Севилья (Испания)

11. Барселона (Испания)

12. Берлин (Германия)

13. Любляна (Словения)

14. Буэнос-Айрес (Аргентина)

15. Дублин (Ирландия)

16. Вена (Австрия)

17. Париж (Франция)

18. Миннеаполис (США)

19. Гамбург (Германия)

20. Монреаль (Канада)

К сожалению, Москва в этот рейтинг не попала. Но у нас есть все возможности это исправить. Делайте наш город лучше, пользуйтесь двухколёсным транспортным средством. А если у вас нет своего велосипеда, пользуйтесь нашим прокатом велосипедов в Москве!

Понравилось? Поделись с друзьями: