Чего не стоит делать перед катанием

Давайте поговорим о важном: о том, чего лучше избегать перед поездкой на велосипеде. Особенно это актуально для непростых переездов, которые требуют определённых физических и волевых усилий (что всегда риск). В этих случаях хорошее самочувствие, настроенный велосипед и общая безопасность сослужат отличную службу и уберегут от множества неприятностей и опасностей.

1. Не ешьте пищу, богатую жиром и клетчаткой. Для активного педалекручения организму требуются углеводы, которые быстро усваиваются, быстро сгорают и дарят много энергии. Жир и клетчатка долго перевариваются в желудке и не только не обеспечивают энергией мышцы, но и сами забирают у организма энергию на усвоение еды.

2. Не пейте много воды. Желудок и печень не способны быстро усвоить много воды в условиях физических нагрузок. От чего вы начнёте сильно потеть, часто останавливаться на туалет, а в некоторых случаях даже чувствовать приступы тошноты. Оптимальными станут несколько глотков воды каждые 20 мин.

3. Не забывайте проверить техническое состояние велосипеда. Смазана ли цепь, накачаны ли колёса, исправны ли тормоза и амортизаторы, хорошо ли работают передачи, всё ли в порядке с рулём и седлом – даже беглый взгляд позволит оперативно выявить неисправность и устранить её (а также взять с собой необходимые в подобных случаях инструменты в дорогу).

4. Не садитесь в седло без растяжки. Лёгкая растяжка – самая обычная и известная каждому со школы – позволит подготовить суставы и разогреть мышцы. Речь идёт о взмахах руками, наклонах, подъёмах ног и т.д. Усердствовать не следует, но слегка разогреться – просто отличная идея.

5. Не уезжайте без предупреждения близких. Отправляясь в дальний путь, сообщите родственникам или друзьям, куда и насколько едете, а также не забудьте взять с собой мобильный телефон и паспорт. Если вдруг возникнет необходимость в помощи (травма, авария, незапланированная остановка в незнакомом месте), вас найдут и помогут вам гораздо быстрее.

Понравилось? Поделись с друзьями: