Велотрасса Прага-Париж

Прага и Париж – это два знаковых европейских города, которые по праву считаются одними из красивейших в мире. Для любителей велосипедных путешествий с 2008 года функционирует велосипедная трасса, соединяющая эти две европейские столицы. Общая протяженность маршрута составляет 1537 км! Велотрасса Прага-Париж является частью трансъевропейской велосети, в которую, как планируется, войдут 12 главных путей длиной в 66 000 км.

Маршрут знаменитой велотрассы начинается в Праге, проходит через чешский город Пльзень, немецкие города Нюрнберг и Гейдельберг, пролегает вдоль реки Рейн, затем охватывает французские города Страсбург и Нанси, что в провинции Шампань, и завершается на парижском вокзале Gare de l’Est. Так маршрут включает в себя три страны – Чехию, Германию и Францию.

Инициатором строительства дороги стала Германия. Работы по сооружению трассы велись 7 лет. Маршрут замечателен не только благоустроенной и безопасной дорогой, но и огромным количеством живописных природных видов и несколькими сотнями достопримечательностей, встречающихся на пути. Трасса Прага-Париж дублирует средневековый торговый Золотой путь Европы – любимой дороги легендарного короля Карла IV Люксембургского.

Чтобы прокатиться по европейской велотрассе, необязательно везти с собой велосипед. Двухколёсное транспортное средство можно арендовать в любом из городов, через которые пролегает маршрут. Если же у вас в планах – ознакомиться с достопримечательностями российской столицы, то лучше всего это сделать на велосипеде! Для вас работают пункты велопроката велосипедов в Москве.

Понравилось? Поделись с друзьями: